• +34 932 18 19 64
  • elcentre@elcentregracia.eu

Resultados 1er Concurso de Teatro On-line Vila de Gràcia para Compañías Amateurs

Resultados 1er Concurso de Teatro On-line Vila de Gràcia para Compañías Amateurs

Vídeo de la entrega de premios virtual: https://youtu.be/3DCU3rV8jgY

PREMIO AL MEJOR GRUPO:
TERCER PREMIO: Compañía del Centro Pineda de Mar por la obra «Avui no Sopem»
SEGUNDO PREMIO: Grupo de Teatro Filagarsa por la obra «Jaque Doble»
PRIMER PREMIO: Pierrot Teatro por la obra «El inspector»

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN:
TERCER PREMIO: Maite Ferre y Josep Serra de la Compañía del Centro Pineda de Mar por la obra «Hoy no Cenamos»
SEGUNDO PREMIO: Ermenegild Siñol del Grupo de Teatro Filagarsa por la obra «Jaque Doble»
PRIMER PREMIO: Montse Albàs del Grupo Pierrot Teatro por la obra «El inspector»

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:
Jordi Rodríguez del grupo Amigos del Teatro de Ripollet por la obra «¿Te suena?»

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:
TERCER PREMIO EXAEQUO: Maria Masoliver por la interpretación en la obra «Último acto»
TERCER PREMIO EXAEQUO: Laura Forteza por la interpretación de Ruth Condomine en la obra «Un espíritu burlón»
SEGUNDO PREMIO: Maria Poch por la interpretación de Mª Teresa en la obra «Hoy no cenamos»
PRIMER PREMIO: Laura Miquel por la interpretación de Florence Vassy en la obra «Jaque doble»

PREMIO AL MEJOR ACTOR PRINCIPAL:
TERCER PREMIO: Josep Sobrevias por la interpretación de Khlestakov en la obra «El inspector»
SEGUNDO PREMIO: Jordi Relatos por la interpretación de Ivan en la obra «Art»
PRIMER PREMIO: Jordi Tantiñà por la interpretación de Alcalde en la obra «El inspector»

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:
TERCER PREMIO: Rita Hidalgo por la interpretación de Maria Antònovna en la obra «El inspector»
SEGUNDO PREMIO: Ester Roca por la interpretación de Anna Andréievna en la obra «El inspector»
PRIMER PREMIO: Àngels Aregall por la interpretación de Directora del colegio y Mujer en la obra «El inspector»

PREMIO AL MEJOR ACTOR DE REPARTO:
TERCER PREMIO EXAEQUO: Gerard Torruella por la interpretación de Maca en la obra «Piso de estudiantes»
TERCER PREMIO EXAEQUO: Oscar Altafaja por la interpretación de Oriol en la obra «¿Te suena?»
SEGUNDO PREMIO: Jordi Aragonès por la interpretación de Enric en la obra «Hoy no cenamos»
PRIMER PREMIO: Gerard Clopés por la interpretación de Òsip en la obra «El inspector»

Resultado de la votación popular:
La Corriola Teatro por la obra «La leyenda del Lledó. La historia de un pueblo»

Resultado de la obra que mejor ha aplicado la perspectiva de género:
La Teatral (La Soci) por la obra «Desconocida»