• +34 932 18 19 64
  • elcentre@elcentregracia.eu

Resultados XXIX Concurso de Teatro Catalán en Gracia

Resultados XXIX Concurso de Teatro Catalán en Gracia

MEJORES EFECTOS DE Y SONIDO: Grupo Filagarsa por la obra “Kbarret”
MEJOR ILUMINACIÓN: Grupo Filagarsa por la obra “Kbarret”
MEJOR VESTUARIO: Grupo Filagarsa por la obra “Kbarret”
MEJOR ESCENOGRAFÍA: Grupo Filagarsa por la obra “Kbarret”
MEJOR GRUPO:

  • TERCER PREMIO: Grupo Acto Cuatro por la obra “Las chicas del calendario”
  • SEGUNDO PREMIO: Grup L’Escotilló por la obra “El nombre”
  • PRIMER PREMIO: Grupo Filagarsa por la obra “Kbarret”

MEJOR DIRECCIÓN:

  • TERCER PREMIO: Pilar Pla del grupo Acte Quatre por la obra “Las chicas del calendario”
  • SEGUNDO PREMIO: Neus Domènech y Joan Vives del grupo L’Escotilló por la obra “El nombre”
  • PRIMER PREMIO: Ermenegil Siñol del grupo Filagarsa por la obra “Kbarret”

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:

  • TERCER PREMIO: Carme Giménez por la interpretación de “Chris” en la obra “Las chicas del calendario”
  • SEGUNDO PREMIO: Estrella Tort por la interpretación de “Trepa/Roxie” en la obra “Kbarret”
  • PRIMER PREMIO: Marta Orriols por la interpretación de “Elisabeth Babou” en la obra “El nombre”

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:

  • TERCER PREMIO: Xavier Biel por la interpretación de “Eros/Amos” en la obra “Kbarret”
  • SEGUNDO PREMIO: Carles Serra por la interpretación de “Pierre Garaud” en la obra “El nombre”
  • PRIMER PREMIO: Ramon García por la interpretación de “Vincent Larchet” en la obra “El nombre”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

  • TERCER PREMIO: Laura Miquel por la interpretación de “Gata Maula” en la obra “Kbarret”
  • SEGUNDO PREMIO: Marta Valera por la interpretación de “Jessie” en la obra “Las chicas del calendario”
  • PRIMER PREMIO: Eva Solichero por la interpretación de «Anna Caravati» en la obra «El nombre»

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • TERCER PREMIO: Esteve Jofre por la interpretación de “Padre Salvatti” en la obra “El arte de la commedia”
  • SEGUNDO PREMIO: Romano Ferruz por la interpretación de “Sinatra/Billy Flyn” en la obra “Kbarret”
  • PRIMER PREMIO: Nico Pérez por la interpretación de “Claude Gatgnol” en la obra “El nombre”