• +34 932 18 19 64
  • elcentre@elcentregracia.eu

Programación anterior

Programación anterior


TEMPORADA 2017-18
(viernes y sábados a las 22:00h; domingos y festivos a las 18:00h)

VÍSPERO DE JUNIO (musical)
Dirección de Daniel Mejias | 6,7 y 8 de octubre de 2017 | cartel | programa de mano
CASA DE MUÑECAS de Henrik Ibsen
Dirección de Mercè Tost | 10, 11 y 12 de noviembre 2017 | cartel | programa de mano
LOS SABIOS DE VILATRISTA de Santiago Rusiñol
Dirección de Carlos Pablos | 8, 9, y 10 de diciembre 2017 | cartel | programa de mano
LAS REGLAS DEL JUEGO Versión Libre
Dirección de Víctor Clotet y Sergi Saboya | 12, 13 y 14 de enero 2018 | cartel | programa de mano
FIGURITAS DE CRISTAL de Tenesse Williams. Versión: B. Vallespinosa
Dirección de Joan Guinart | 2, 3 y 4 de febrero 2018 | cartel | programa de mano
MENTIRES de Anthony Neilson; Traducción: Marc Darder
Dirección de Josep Aquilina | 9, 10 y 11 de marzo 2018 | cartel | programa de mano
BARCELONA de Pere Riera
Dirección de Mercedes de Haro | 6, 7 y 8 de abril 2018 | cartel | programa de mano
TEATRO Y POESÍA. Lecturas dramatizadas Textos de Frederic Soler «Pitarra» y Pere Calders
Dirección de Joan Guinart | 28 de abril 2018 | cartel | programa de mano
BODAS DE SANGRE (Adaptación Libre) de Federico García Lorca
Dirección de David Gallach y Òscar Fabrés | 4, 5 y 6 de mayo de 2018 | cartel | programa de mano
CUENTO EN MI de Teatro el Centro
Dirección de Daniel Mejias | 11, 12 y 13 de mayo de 2018 | cartel | programa de mano
TALLER DE TEATRO
26 y 27 de mayo 2018 | cartel | programa de mano
NO HAY PAÑO QUE CIERRE de Felip Gallart
Dirección de Vicenç Navarro | 15, 16 y 17 de junio 2018 | cartel | programa de mano


TEMPORADA 2016-17
(viernes y sábados a las 22:00h; domingos y festivos a las 18:00h)

LA GATA SALVAJE, más que un clubprograma de mano – 7,8 y 9 de octubre de 2016
EL PASAJERO DE LA NOCHEprograma de mano – 11, 12 y 13 de noviembre 2016
DING DONG DINGprograma de mano – 8, 9, 10 y 11 de diciembre 2016
EL MISANTROPprograma de mano – 13, 14 y 15 de enero 2017
MORIR O NO MORIRprograma de mano – 3, 4 y 5 de febrero 2017
LAS REGLAS DEL JUEGOprograma de mano – 10, 11 y 12 de marzo 2017
LISÍSTRATAprograma de mano – 7, 8 y 9 de abril 2017
FELIZ ANIVERSARIO?programa de mano – 5, 6 y 7 de mayo 2017
TALLER DE TEATRO – LOS SUEÑOS, OTRA DIMENSIÓNprograma de mano – 27 y 28 de mayo 2017
VÍSPERO DE JUNIO (Musical)programa de mano – 16, 17, 18 y 23 de junio 2017


TEMPORADA 2015-16
(viernes y sábados a las 22:00h; domingos y festivos a las 18:00h)

LAS TRECE ROSASprograma de mano – 2, 3 y 4 de octubre 2015
DON JUAN TENORIO – 30 y 31 de octubre, 1 de noviembre 2015
BESOSprograma de mano – 13, 14 y 15 de noviembre 2015
LA RAMBLA DE LAS FLORISTASprograma de mano – 4, 5, 6 y 8 de diciembre 2015
TOC TOCprograma de mano – 15, 16 y 17 de enero 2016
RUMORESprograma de mano – 5, 6 y 7 de febrero 2016
MEQUINENSAprograma de mano – 18, 19 y 20 de marzo 2016
10 NEGRETSprograma de mano – 15, 16 y 17 de abril 2016
EL MISANTROPprograma de mano – 6, 7 y 8 de Mayo 2016
TALLER DE TEATRO – 28 y 29 de mayo 2016
DINERO NEGROprograma de mano – 17, 18 y 19 de junio 2016


PROGRAMACIÓN TEMPORADA 2014-15
(viernes y sábados a las 22:00h; domingos y festivos a las 18:00h)

ANASTASIAprograma de mano – 26, 27 y 28 de septiembre 2014
FIESTA SORPRESAprograma de mano -17, 18 y 19 de octubre 2014
DON JUAN TENORIOprograma de mano – 31 de octubre, 1, 2, 7, 8 y 9 de noviembre 2014
MELINDA Y MELINDA 5, 6, 7 y 8 de diciembre 2014
TIERRA BAJA
programa de mano -16, 17 y 18 de enero 2015
ROMEO Y JULIETA
programa de mano – 6, 7 y 8 de febrero 2015
TOC TOC
programa de mano – 20, 21 y 22 de marzo 2015
LAS TRECE ROSAS
programa de mano – 17, 18 y 19 de abril 2015
¿QUÉ FUE DE BABY JANE?
programa de mano – 8, 9 y 10 de mayo 2015
TALLER DE TEATRO
– 30 y 31 de mayo 2015
HISTORIAS
– 19, 20 y 21 de junio 2015


PROGRAMACIÓN TEMPORADA 2013-14

LAS BRUJAS DE SALEMprograma de mano – 8, 9 y 10 de noviembre 2013
HOMENAJE A SALVADOR ESPRIU – 22 de noviembre 2013
GRACIAS, ABUELA…programa de mano – 6, 7 y 8 de diciembre 2013
MADAMME MELVILLE
programa de mano – 10, 11 y 12 de enero 2014
LA BODA DE LOS PEQUEÑOS BURGESES
programa de mano – 31 de enero, 1 y 2 de febrero 2014
FALSA VERDAD
programa de mano – 14, 15 y 16 de marzo 2014
EL SEÑOR DE LAS MOSCAS
programa de mano – 11, 12 y 13 de abril 2014
TIERRA BAJA
programa de mano – 9, 10 y 11 de mayo 2014
TALLER DE TEATRO
programa de mano – 31 de mayo y 1 de junio 2014
ANASTASIA
programa de mano – 20, 21, 22 y 23 de junio 2014


PROGRAMACIÓN TEMPORADA 2012-13

LECTURAS JOSEP Mª DE SAGARRA. PRESENTACIÓN DE LA TEMPORADA – 7 de octubre 2012
LA CORONA DE ESPINESprograma de mano – 19, 20 y 21 de octubre 2012
ÒSCAR, UNA MALETA, DOS MALETAS, TRES MALETASprograma de mano – 9, 10 y 11 de noviembre 2012
LA CASA DE LOS SIETE BALCONESprograma de mano – 6, 7, 8 y 9 de diciembre 2012
UN DIOS SALVAJEprograma de mano – 1, 2 y 3 de febrero 2013
MADAMME MELVILLEprograma de mano – 15, 16 y 17 de febrero 2013
LOS CHICOS DE HISTORIAprograma de mano – 15, 16 y 17 de marzo 2013
CANCONOS DE ORFEOprograma de mano – 19, 20 y 21 de abril 2013
NEXT TO NORMALprograma de mano – 3, 4 , 5, 10, 11 y 12 de mayo 2013
TALLER DE TEATROprograma de mano – 1 y 2 de junio 2013
TAXIprograma de mano – 7, 8 y 9 de junio 2013


PROGRAMACIÓN TEMPORADA 2011-12

POR ANTE Y POR LA ÚLTIMAprograma de mano – 30 de septiembre, 1 y 2 de octubre 2011
EL HOMBREprograma de mano – 28, 29 y 30 de octubre 2011
EL FERRER DE CORTEprograma de mano – 11, 12 y 13 de noviembre 2011
UN ESTUDIANTE DE VICprograma de mano – 8, 9, 10 y 11 de diciembre 2011
EL LIBERTÍ – 13, 14 y 15 de enero 2012
GENTE CON CLASEprograma de mano – 3, 4 y 5 de febrero 2012
EL HOMBRE DEL CABEZARprograma de mano – 9, 10 y 11 de marzo 2012
LOS LADRONES SON GENTE HONRADAprograma de mano – 13, 14 y 15 de abril 2012
TIEMPO DE ESPASESprograma de mano – 11, 12 y 13 mayo 2012
TALLER DE TEATROprograma de mano – 2 y 3 de junio 2012
MR. BEVERLEYprograma de mano – 15, 16 y 17 junio 2012


PROGRAMACIÓN TEMPORADA 2010-11

HAIRSPRAY – 1, 2, 3, 8, 9 y 10 de octubre 2010
HISTORIAS ÍNTIMAS DEL PARAÍSOprograma de mano – 12, 13 y 14 de noviembre 2010
EL LIBERTÍprograma de mano -10, 11 y 12 de diciembre 2010
LA HIJA DEL MARprograma de mano – 14, 15 y 16 de enero 2011
EL FERRER DE CORTEprograma de mano – 4, 5 y 6 de febrero 2011
LAS TRES PERFECTAS CASADASprograma de mano – 11, 12 y 13 de marzo 2011
ANTAVIANAprograma de mano – 15, 16 y 17 de abril 2011
EL GEPERUT DE NOTRE DAMEprograma de mano – 13, 14 , 15, 20, 21 y 22 de mayo 2011
TALLER DE TEATRO – 4 y 5 de junio 2011
POR ANTE Y POR LA ÚLTIMA – 17, 18, 19 y 23 de junio 2011


PROGRAMACIÓN TEMPORADA 2009-10

¡QUEDAMOS EN EL ZURICH! – 2, 3 y 4 de octubre 2009
VAPORES – 6, 7 y 8 de noviembre 2009
TODO RECORDANTE – 15 de noviembre 2009 – Recopilación de fragmentos de obras y musicales con motivo del 125 aniversario del grupo de Teatro
FUENTEOVEJUNA – 4, 5, 6, 11, 12 y 13 de diciembre 2009
ANILLOS PARA UNA DAMA – 15, 16 y 17 de enero 2010
LA ENCANTADORA FAMILIA BLISS – 5, 6 y 7 de febrero 2010
LA HABITACIÓN DEL FONDO – 12, 13 y 14 de marzo 2010
CRIATURAS 16, 17 y 18 de abril 2010
LA HIJA DEL MAR -14, 15 y 16 de mayo 2010
TALLER DE TEATRO: ¡ DE VIAJE!programa de mano – 6 de junio 2010
– Directores nivel A: Carol Sanllehy, Sergi Saboya y Anna Flavià
– Directores nivel B: Anna Ramon, Ferran Guinart y David Gallac
– Directores nivel C: Kras Casadevall, Joe Barrado y Víctor Clotet
HAIRSPRAYprograma de mano – 18, 19, 20 y 23 de junio 2010


PROGRAMACIÓN TEMPORADA 2008-09

En CHORUS LINE – 3, 4, 5, 10, 11, y 12 de octubre 2008 – Fotografías
EL CRIADO DE DOS AMOS – 1, 2, 7, 8, 9 de octubre 2008
LOS EMIGRADOS – 14, 15 Y 16 de noviembre 2008
LOS ÁRBOLES MUEREN DE PIE – 12, 13 y 14 de diciembre 2008
DIRECCIÓN DESCONOCIDA – 16, 17 y 18 de enero 2009
EL DETECTIVE SHERLOCK HOLMES – 6, 7 y 8 de Febrero 2009 – Fotografías
ANILLOS PARA UNA DAMA – 20, 21 y 22 de marzo 2009
QUEDAMOS EN EL ZURICH – 24, 25 y 26 de abril 2009 – Fotografías
IVONNE, PRINCESA DE BORGOÑA – 22, 23 y 24 de mayo 2009
TALLER DE TEATRO – 6 y 7 de junio 2009
PASARSE DE LA RAYA – 19, 20 y 21 de junio 2009